Club d'Échecs La Variante

Nouvelles Calendrier Tournois antérieurs Parties des membres Cotes Album Carte Matériel, sites, références etc. Nous écrire


Au Club d'Échecs
La Variante,
de Bellefeuille,
nous jouons au cours de l'année le "tournoi par équipes". Cette formule permet une compétition intéressante car moins individuelle ; les joueurs apprécient contribuer à l'effort d'équipe.

Mise à jour le 10 avril 2001
par Jean-Luc Grenier

 

CUMULATIFS INDIVIDUELS FINAUX, TOURNOI PAR ÉQUIPES
2001

No JOUEURS Ronde 1 Ronde 2 Ronde 3 Ronde 4 Ronde 5 Ronde 6 Mé-
dailles
Cum
  FISHER Couleur, Advers, Résultat          
1 Mario N; 6; 1 B; 17; 1 bye bye bye bye x 2 en 2
2 Christian N; 7; 1 B; 18; 1 B; 11; 0 B; 6; 0 bye bye x 2 en 4
3 Marcel bye N; 19; 0 B ; 12 ; 0 N; 10; 1 B; 18; 0 bye B; 19; 1 2 en 5
4 Rolland N; 8; 0 bye B ; 14; 0 N; 9; 0 N; 17; 0 B; 12; 0 N; 18; 0 0 en 6
5 Anette N; 9; 0 abs abs     0 en 1
21 Maxime   N; 22; 1 N; 15; 0 N; 24; 0 N; 20; 0 B; 15; 0 B; 20; 0 1 en 6
25 Patrick       B; 8; 0 N; 16; 0 B; 11; 0 N; 17; 0 0 en 4
29 Louis           B; 13; 0 N; 15; 1 1 en 2
  NIMZOVITCH                
6 Jean-Luc B; 1; 0 B; 11; 0 B; 16; 0 N; 2; 1 N; 11; 0 N; 16; 1 bye 2 en 6
7 François B; 2; 0 N; 12; 1 N; 17; 1 bye N; 12; 1 B; 18; 0 B; 12; 1 4 en 6
8 Jean-Paul B; 4; 1 B; 13; 0 N; 20; 1 N; 25; 1 bye bye x 3 en 4
9 Ulysse B; 5; 1 N; 15; 1 N; 23; 1 B; 4; 1 N; 28; 1 B; 19; 1 N; 13; 1 7 en 7
10 Roméo abs abs abs B; 3; 0 ; 15; 0 B; 20; 1 x 1 en 3
24 Maxime2       B; 21; 1 bye bye x 1 en 1
  CAPABLANCA                
11 Denis N; 16; 1 N; 6; 1 N; 2; 1 B; 16; 0 B; 6; 1 N; 25; 1 B; 16; 1 6 en 7
12 Shawn N; 17; 1 B; 7; 0 N; 3; 1 B; 17; 1 N; 7; 0 N; 4; 1 N; 7; 0 4 en 7
13 Steve B; 18; 0 N; 8; 1 bye N; 19; 0 bye N; 29; 1 B; 9; 0 2 en 5
14 Alain abs abs N; 4 ;1 B; 18; 0 bye bye x 1 en 2
15 Georges N; 19; 0 B; 9; 0 B; 21; 1 bye ; 10; 1 N; 21; 1 B; 29; 0 3 en 6
26 L-Philippe       B; 20; 1   bye x 1 en 1
28 Paul-Émile         B; 9; 0 bye x 0 en 1
  ALEKHINE                
16 Luc B; 11; 0 abs N; 6; 1 N; 11; 1 B; 25; 1 B; 6; 0 N; 11; 0 3 en 6
17 Roger B; 12; 0 N; 1; 0 B; 7; 0 N; 12; 0 B; 4; 1 bye B; 25; 1 2 en 6
18 Normand N; 13; 1 N; 2; 0 abs N; 14; 1 N; 3; 1 N; 7; 1 B; 4; 1 5 en 6
19 Arthur B; 15; 1 B; 3; 1 bye B; 13; 1 bye N; 9; 0 N; 3; 0 3 en 5
20 Dale bye abs B; 8; 0 N; 26; 0 B; 21; 1 N; 10; 0 N; 21; 1 2 en 4
23 Emmanuel     B; 9; 0 bye     x 0 en 1
  REMPLAÇANTS                
22 Philippe   B; 21; 0           0 en 1

BRAVO À ULYSSE qui a conservé un score DE 100% pendant tous les matches d'équipe INCLUANT LA RONDE DES MÉDAILLES !!
Bravo également à Denis qui présente une fiche impressionnante à l'échiquier numéro 1 de son équipe, soit 6 en 7. Puis il faut également souligner la prestation de Normand, qui fut le pilier d'Alekhine avec une seule défaite. Bravo à tous !